Студенты Политеха представили проекты на очной защите программы «Твой Ход»

22 октября 2024 г.
Студенты Ульяновского государственного технического университета успешно защитили свои проекты на треке «Делаю» Всероссийского проекта «Твой ход». Этап очных защит проходил в Иваново с 14 по 16 октября.
УлГТУ на конкурсе представляли Артем Лопатин (машиностроительный факультет), Иван Поляков (инженерный факультет международного института), Вячеслав Иванов (факультет информационных систем и технологий) и Регина Хайруллова (энергетический факультет).

«Защита, однозначно, прошла отлично! Эксперты, которые оценивали наши проекты, являются настоящими профессионалами своего дела. Моим экспертом был Иван Степурин, директор Центра развития профессиональных компетенций «Карьера». После защиты он дал мне полезные комментарии, замечания помогут мне проработать ошибки и совершенствоваться дальше», – поделился впечатлениями региональный координатор проекта, участник трека «Делаю», студент третьего курса УлГТУ Вячеслав Иванов.

Чтобы пройти на очные защиты, студенты на протяжении семи месяцев разрабатывали и воплощали в жизнь свои инициативы: создавали паспорта проектов, проводили тематические активности, а также готовили видеовизитки и путеводители по своим регионам.

Артём Лопатин представил жюри конкурса проект, который направлен на помощь неопытным автовладельцам в получении знаний в обслуживании своего автомобиля. Проект Ивана Полякова посвящён научно-исследовательской и просветительской работе по сити-фермерству среди школьников 5-8 классов и студентов университета. Иван с командой установили сити-ферму с гидропонной установкой в УлГТУ, вырастили 14 урожаев различных культур и выполнили три исследования. Вячеслав Иванов отправился на конкурс с проектом «Страницы Победы» об истории Великой Отечественной войны. Регина Хайруллова разработала проект «Экран с нанокомпозитами для защиты от излучений».

По итогам конкурсного трека «Делаю» будут выбраны 200 лучших проектов. Имена победителей станут известны на финальных мероприятиях в рамках Всероссийского студенческого форума «Твой Ход» — 2024, который пройдет в декабре. Победители получат приз в размере 1 000 000 рублей, который они смогут использовать для оплаты обучения в российских вузах, улучшения жилищных условий или дальнейшего развития собственного проекта.