Профориентационная экскурсия: Лицей им. Эдвардса знакомится с авиастроением

27 октября 2024 г.
В рамках профориентационной деятельности 90 лицей им. Эдвардса осуществил увлекательную экскурсию на предприятие «Авиастар». Это событие привлекло внимание многих учащихся, ведь авиастроение — одна из самых динамично развивающихся и перспективных отраслей в России. Экскурсия была организована для того, чтобы школьники смогли ближе познакомиться с условиями обучения, практики и дальнейшей работы на авиастроительном заводе.
На встрече с учащимися старших классов присутствовали студенты Института авиационных технологий и управления (ИАТУ), которые динамично и информативно провели экскурсию. Студенты группы АСВсд-22 — Байер Юлия и Багаутдинов Айнур — стали настоящими проводниками в мир авиастроения. Они поделились своим опытом обучения, рассказав о важности практической составляющей и возможностях, которые предоставляет ИАТУ для будущих специалистов.

Во время экскурсии учащиеся лицея узнали о различных направлениях подготовки в области авиастроения. Студенты ИАТУ подробно рассказали о программах, которые предлагаются в вузе, о специализированных курсах и тренингах, а также о современных методах обучения, применяемых в институте. Одним из наиболее интересных моментов стала информация о возможностях стажировок и практики на базе предприятия «Авиастар», что позволяет студентам получить реальный опыт работы и понять азы профессии.

Сотрудники авиастроительного завода также привнесли свою лепту в организацию экскурсии, рассказав о своем опыте работы в отрасли. Они обсудили с учащимися, какие качества и навыки особенно ценятся при приеме на работу, а также ответили на вопросы ребят о реалиях трудовой деятельности в авиастроении. Такой контакт с профессионалами стал для студентов лицея настоящим стимулом к тому, чтобы задуматься о своей будущей профессии и возможных карьерных путях.

Учащиеся 90 лицея им. Эдвардса признались, что экскурсия значительно расширила их представление о профессиях в сфере авиации и вовлекла в обсуждение будущих карьерных возможностей. Молодые люди готовы серьезно рассмотреть возможность поступления в ИАТУ, а также научиться основам авиастроения благодаря полученным знаниям на экскурсии.

Профориентационная деятельность, проводимая учебными заведениями, играет важную роль в формировании у студентов будущих профессиональных ориентиров и мотивирует их на выбор востребованных специальностей.
Экскурсия на «Авиастар» стала не только образовательным мероприятием, но и настоящим шагом в сторону мечты для многих ребят.